محليات

صباح “الإنسانية”.. سيرة ذاتية مشرفة تخلد اسمه بأحرف من نور

سيرة ذاتية  زاخرة لسمو أمير البلاد الراحل الشيخ صباح الأحمد الجابر الصباح رحمه الله- ساهمت في تربعه على عرش الدبلوماسية العربية والعالمية استحق بها عن جدارة لقب قائد العمل الإنساني.

– تمّت مُبايعة سموه بالإجماع أميراً لدولة الكويت في 29 يناير 2006 

– 11 مايو 1963: أول من رفع علم الكويت فوق مبنى هيئة الأمم المتحدة بعد قبولها انضمام الكويت – مواليد 16 يونيو 1929م. 

– تلقى تعليمه في مدارس الكويت – عام 1954: عين سموه في عضوًا في اللجنة التنفيذية العليا-

عام 1955: عين رئيسًا لدائرة الشؤون الاجتماعية والعمل ودائرة المطبوعات والنشر. 

– عام 1956: كان عضوًا في الهيئة التنظيمية للمجلس الأعلى الذي كان يساعد الحاكم آنذاك. 

– 17 يناير 1962: عين سموه وزيرًا للإرشاد والأنباء (الحكومة الاولي)

– 28 يناير 1963: عين سموه وزيرًا للخارجية (الحكومة الثانية)

 – 29 ديسمبر 1963: تولى سموه وزارة الإرشاد والأنباء بالوكالة (الحكومة الثانية)

 – 6 ديسمبر 1964: تولي سموه وزارة الخارجية (الحكومة الثالثة) 

 – 3 يناير 1965: تولي سموه وزارة الخارجية (الحكومة الرابعة)

 – 4 ديسمبر 1965: تولى سموه وزير الخارجية والمالية والنفط بالوكالة (الحكومة الخامسة)

 – 4 فبراير 1967: تولى سموه وزير الخارجية (الحكومة السادسة) 

– 2 فبراير 1971: تولى سموه وزير الخارجية ووزير الإعلام بالوكالة (الحكومة السابعة)

 – 9 فبراير 1975: تولى سموه وزير الخارجية (الحكومة الثامنة) 

– 6 سبتمبر 1976: تولى سموه وزير الخارجية (الحكومة التاسعة)

 – 16 فبراير 1978: عين نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الخارجية وزير الداخلية بالوكالة (الحكومة العاشرة)

 – 4 مارس 1981: تولى سموه وزارة الإعلام بالوكالة وبعد ذلك التاريخ عين وزيرًا للإعلام بالإضافة لكونه وزيرًا للخارجية (الحكومة الحادية عشر)

 – 3 مارس 1985: تولى سموه نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الخارجية (الحكومة الثانية عشر) 

– 12 يوليو 1986: تولى سموه نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الخارجية (الحكومة الثالثة عشر) 

– 20 يونيو 1990: تولى سموه نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الخارجية (الحكومة الرابعة عشر)

 – 20 أبريل 1991: خرج للمرة الأولى من الوزارة منذ استقلال الكويت (الحكومة الخامسة عشر)

 – 18 أكتوبر 1992: عين نائبًا أول لرئيس مجلس الوزراء وزيرًا للخارجية (الحكومة السادسة عشر)

 – 15 أكتوبر 1996: عين نائبًا أول لرئيس مجلس الوزراء وزيرًا للخارجية (الحكومة السابعة عشر) 

– 22 مارس 1998: عين نائبًا أول لرئيس مجلس الوزراء وزيرًا للخارجية (الحكومة الثامنة عشر) 

– 13 يوليو 1999: عين نائبًا أول لرئيس مجلس الوزراء وزيرًا للخارجية (الحكومة التاسعة عشر)

 – 14 فبراير 2001: عين نائبًا أول لرئيس مجلس الوزراء وزيرًا للخارجية (الحكومة العشرون)

 – 14 يوليو 2003: صدر مرسوم أميري بتعيينه رئيسا لمجلس الوزراء.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى